Выращивание лука на перо под светодиодами

Обсуждаем выращивание различных растений (Агротехническая часть)

Модератор: rudik

rudik
Контактная информация:

Выращивание лука на перо под светодиодами

Сообщение rudik » 06 май 2016 10:04

Приобрел диоды с сайта SpecLed и хочу провести эксперимент.
Культура: лук на перо с репки
Технология выращивания: гидропоника
Температура воздуха: 22С
Температура питательного раствора: 22С
Влажность воздуха: 65-75%
Питательный раствор: Flora Series от компании GHE
Освещение: 100% искусственное
1. соотношение диодов - 4(445нм):5(660нм)
2. соотношение диодов - 3(445нм):6(660нм)
3. соотношение диодов - 2(445нм):7(660нм)
4. соотношение диодов - 1(445нм):8(660нм)
5. соотношение диодов - Full spectr (УСКИ)
На данный момент идет эксперимент по выращиванию лука на перо с использованием искусственного освещения при соотношении 1(445нм):1(660нм). Питательный раствор - вода с оросительного канала без каких либо добавок.
Сегодня луку 12 дней: длина пера 35см, цвет темно зеленый. Планирую срезать на 15 день. Фото с меня.
Для текущего эксперимента было приобретено по 10 диодов 1-3Вт с длиной волны 445нм и 660нм. Площадь освещения - 0,32м.кв. Температура диодов на керамическом основании 37С. В качестве радиатора использовался алюминиевый уголок 20х20мм с толщиной стенки 2мм.
Общее потребление энергии всей гирлянды 32Вт .
Для лука этого предостаточно.
В планах провести эксперимент на следующих культурах: лук на перо с репки, укроп, петрушка, кинза, шпинат, щавель, салаты, руккола, базилик, мята и розмарин.
В ходе выполненных экспериментов хочу определить индивидуальный спектр для каждой культуры опираясь на урожайность, вкусовые и визуальные качества.

Alexander
Контактная информация:

Re: Эффективный спектр фотосинтеза (ФАР)

Сообщение Alexander » 06 май 2016 15:11

Rudik, очень интересный эксперимент! По луку интересно с каким соотношением он будет лучше себя чувствовать!
Так что ждем фото с нетерпением и какой выход с n-площади :)
По поводу петрушки и другой зелени... Нужно эксперимент провести по фотоморфогенезу. Если кратко, то суть в том что мелкие семена, например петрушки, часть энергии для прорастания берут из ближнего красного диапазона, который проходит сквозь небольшой шар земли. Суть эксперимента заключается в сравнении двух групп семян петрушки. Одну группу проращивать в темноте, а во второй группе, непосредственно на семена светить красным спектром 630нм или 660нм. Достаточно от 10 до 30 минут в сутки. В теории это значительно улучшит их всхожесть. Из советского ГОСТа выходит что норма это 30% проросших семян. Пока руки не доходят, но интересно!!! )))

rudik
Контактная информация:

Сообщение rudik » 07 май 2016 19:51

По укропу и петрушке идея хорошая. Для них собираюсь использовать кубики из мин ваты и керамзит. Еще не определился сколько семян кидать в один кубик. Размер стаканчика 5см в диаметре. Кубики из мин ваты купил уже с отверстиями для семян, но они стоят сравнительного дорого и не окупится эта культура. Присмотрел кубики из мин ваты на разлив размером 1х1см (12грн/л). Буду пробовать.
Собираюсь семена укропа и петрушки предварительно перед замачиванием в течение 3-х суток прогревать под 660нм, а затем замачивать до прорастания семян.
По луку - 9 мая выложу фото и экономическую сторону эксперимента.
Идея с искусственным освещением мне по душе, так как в закрытом помещение легче контролировать климат (я так думаю) и это будущее.
Этой зимой первый раз занялся выращиванием зелени в теплице 420м.кв. Теплица из пленки, высота в козырьке 3,5м. Много хлопот было с удержанием температуры и влажности в нужном диапазоне, растения были вытянуты, не рационально используется площадь (ярусы без подсветки - крах). Вся надежда на диоды.
Урожайность лука на перо в теплице была в пределах 10-13кг/м.кв. Выход относительно веса посадочного материала 50-60%, в зависимости от фракции посадочного материала.
В текущем эксперименте на площадь 0,21 м.кв. было высажено 4,5кг посадочного материала фракцией 4-5см (84 луковицы). Жду дня срезки с нетерпением.

rudik
Контактная информация:

Сообщение rudik » 08 май 2016 11:59

Итог эксперимента: 2,1кг пера с 2,1м.кв или 10кг/м.кв.
Лук имеет темно-зеленый цвет, я бы сказал через чур.
Выход с 4,5кг посадочного материала равен 2,1/4,5=46%, что мало для гидропоники.
В ходе срезки лука было найдено 4 больные луковицы, думаю из-за отсутствия циркуляции воздуха.
За 15 дней выращивания испарилось и потребил лук 20 литров воды.
В следующем эксперименте гидропонная установка будет поделена на 5 участков с разным освещением.
Питательный раствор: рН - 6; добавлю Flora Series от GHE.
Фото:
IMG_1411.JPG
IMG_1411.JPG (131.17 КБ) 4748 просмотров

IMG_1412.JPG
IMG_1412.JPG (111.31 КБ) 4748 просмотров

IMG_1413.JPG
IMG_1413.JPG (104.18 КБ) 4748 просмотров

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 08 май 2016 23:18

Клевый каркас из арматуры!!!)))) Блин жаль нет своей сварки... А ведь дешево и просто!
У Вас опечатка, с 0,21м2, а не с 2,1м2. Я же правильно понимаю?
Если я не ошибаюсь, то выход лука просто офигенный. По фото могу сказать что мне нравится цвет! Насыщенно зеленый, перо не чахлое, я так понимаю что толщина стенок пера не маленькая?! Это плюс для веса! Питательный раствор качественный судя по производителю. ppm измеряете? Или как Вы дозируете питательный раствор?
У меня есть вопрос, пенопластовый ящик это специальный? Я слышал используют подобные от рыбы. В ящиках рыбу транспортируют и стоили они раньше не дорого.
Спасибо за отчет! Хороших урожаев!!!))))

rudik
Контактная информация:

Сообщение rudik » 11 май 2016 17:45

В пенопластовом коробе у меня лежат два аквариумных распылителя по 60см, которые подключены к компрессору производительностью 6л/минуту. Подогрев питательного раствора осуществляется с помощью аквариумного нагревателя, хотя это лишнее, т.к. через день раствор будет иметь температуру воздуха в помещении где находится установка.
Для промышленных масштабов эта система не подойдет.
Есть цель: до сентября месяца определить оптимальную подсветку для зелени.
Используя эти данные сделать гидропонную установку.
Есть два варианта:
1. Многоярусная гидропонная установка с использованием 1-3Вт диодов, где освещение 1м.кв. 60 диодами обойдется в 100$.
Мощность будет в пределах 100Вт/м.кв.
2. Одноярусная гидропонная установка с использованием мощных УСКИ, а именно 100Вт на 0,8х0,8м, что обойдется в 80$ на м.кв.
Мощность будет в пределах 150Вт/м.кв.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
При использовании многоярусного варианта полезно используется площадь помещения, каждый ватт энергии используется по максимуму. Но при одноярусном варианте в качестве помещения можно использовать теплицу, хотя мне более по душе темное помещение. У низкой теплицы множество минусов, а у частников они в основном 3,5-4,5м в высоту.
По стоимости изготовления и начального запуска оба варианта равны. Теперь слово за диодным освещением, т.к. я думаю, что для разной культуры нужен свой спектр в нужной длине волны.

Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 12 май 2016 13:26

Что за налет такой на луке? скорее всего он из-за питательного раствора или сорта... Мало вероятно что из-за света. А как на вкус?

Думается мне, монохромные светодиоды 440нм или 455нм и 660нм, будут эффективнее для лука нежели УСКИ. Так как у монохромных мощность излучения (PPFD) выше в узком, эффективном спектре. А вот для петрушки, салата и т.д. подойдут УСКИ в закрытом помещении. Лично я, интуитивно склоняюсь, к гибридным лампам на монохромных светодиодах + УСКИ как вспомогательные, роль которых заключается в расширении спектра. Так же себя хорошо зарекомендовали мультиспектральные лампы на монохромных светодиодах.

P.S. Надеюсь скоро начнем активно измерять мощность излучения светодиодов в микромолях, милливатах и люксах за компанию.

rudik
Контактная информация:

Сообщение rudik » 13 май 2016 10:48

На вкус нормальный, этот сорт выращивал в теплице. Различие присутствует. У тепличного перья приплюснутые и естественного зеленого цвета. На днях старт эксперимента с луком. Четыре участка площадью по 0,15м.кв. с разным освещением.
В этот раз думаю поставить вентиляторы (кулеры) для каждого участка для проветривания.
В прошлом эксперименте участок был закрыт со всех сторон герметично утеплителем с фольгой и открывался два раза в день. В связи с этим я думаю было голодание СО2 и соответственно недобор урожая.
На счет комбинации монохромных диодов и УСКИ - надо экспериментировать.
Ну а пока:
1. 4шт (445нм) + 5шт (660нм)
2. 3шт (445нм) + 6шт (660нм)
3. 2шт (445нм) + 7шт (660нм)
4. 9шт (УСКИ)
Буду вести ежедневный фото отчет.

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 13 май 2016 18:26

Эксперимент с луком интересен, желаю удачи!
По поводу СО2, компрессор аквариумный воздух брал с наружи условно закрытого пространства?
Хотя 6л в час это очень мало... Скорее всего он ни на что не повлиял и тогда действительно возможно голодание.

SpecLED
Контактная информация:

Сообщение SpecLED » 21 май 2016 16:50

Доброго времени суток! :) Как продвигается Ваш эксперимент с луком? Где же фото?)

Вернуться в «Оранжерея»